
Если вы думаете, что написав про пятилетний план, который собралась составлять в свой юбилей, я пошутила, то ошибаетесь — мне действительно приходится все постоянно планировать.
В частности, на этот раз запланировала навести порядок в доме. Это означает не просто стирка-уборка, порядок должен быть во всем, причем всем порядок порядок, чтобы когда меня не станет (65 это, конечно, еще не тот возраст, чтобы тапки белые шить, но все же не девочка), мои домочадцы могли без проблем найти все, что нужно.
С появлением компьютеров и всевозможных гаджетов приходится думать и о виртуальном порядке тоже. Например, я собираюсь навести порядок в своих цифровых фотографиях.
Согласитесь, что раньше все же было проще — купил фотоальбом, наклеил фоточки и нормально. А сейчас? Фотографировать на цифру я начала в 2003 году и поначалу все мое цифровое богатство измерялось в мегабайтах.
Потом в гигабайтах, сейчас счет пошел на терабайты и все равно уже негде хранить все эти «фоточки на память» или домашнее видео.
Итак, сначала нужно проанализировать, какие «хранилища» у меня есть.
1. Жесткий диск на 1 терабайт
2. Внешний диск на 1 терабайт
3. Внешний диск на 500 мегабайт
4. Ноутбук тоже может вместить 500 мегабайт
5. Флешки по 8 и 16 гигабайт
6. Карта памяти на 30 гб
Место есть и немало, тогда в чем проблема?
Во-первых, все нужно разложить так, чтобы быстро найти нужную фотку, во-вторых, все мое богатство должны быть размещено как минимум на двух носителях.
Почему? Да потому как все эти диски, флешки и карты вещь ненадежная, особенно HD-накопители. И у меня уже было, что диск вдруг становится нечитаемым, и дочка с такой же проблемой сталкивалась, так что мой принцип — лучше перебдеть, чем недобдеть, лучше иметь две копии фотографий, чем потерять все.
С самого начала я решила раскладывать оригиналы фотографий по годам/месяцам и по темам.
За сколько времени я могу справиться с поставленной задачей, если у меня уже примерно 200 папок с оригиналами плюс за пятилетку прибавится еще 60 папок. Считаем:
260:5 = 52 папки в год.
Получается, что мне нужно каждую неделю разбирать по одной папке. Что-то такие темпы меня не очень устраивают.
Как быть? Похерить все и успокоиться? Или упереться рогом и сортировать/копировать все до победного конца?
Фотки жалко, это же память, это — моя жизнь.
Ладно, я еще подумаю, тут главное регулярность. А вы что делаете со своими цифровыми фотографиями?
Ах, да, забыла еще одну вещь сказать. Я не собираюсь как Кащей над златом чахнуть, поэтому часть фоток, которые на мой взгляд удачны и интересны, буду публиковать в постах на Дзене. Как вам такая идея? Поехали!
Фотоархив: июль-2003








На сегодня все, до связи! Елена