Риджбек

Утром в почтовом ящике обнаружила приглашение вступить в клуб «Это городое имя РИДЖБЕК!» . Слово было новым и я понятия не имела что это за клуб. Однако, когда увидела первые же фотки, поняла — мне там будет интересно. Конечно, мое Читать дальше …

Кластер

Читаю сахалинские новости: «Первая научно-практическая конференция «Сахалинский туристический кластер. Опыт. Проблемы. Перспективы» и выставка турбизнеса открылись в областном центре». И сразу вопрос — а что такое кластер да еще туристический? Насколько оправдано в данном случае применение этого слова и нельзя Читать дальше …

Дауншифтинг

Счастливый человек — враг экономики. Так считает Виктор Мотовилов. В частности, он пишет: Экономике не выгоден счастливый человек. Она поощряет максимизаторский подход в сфере потребления. «Выбери лучшее». «Не иди на компромисс». «Ведь ты этого достойна». Счастливый человек мало потребляет и Читать дальше …

Эксклюзивный или уникальный?

Главная » Интернет-словарь » Эксклюзивный или уникальный? Казалось бы, какая разница? И то, и другое слово означает что-то единственное, неповторимое в своем роде. Например, в «Большом толковом словаре» мы читаем: УНИКАЛЬНЫЙ Редкий, единственный в своём роде, исключительный. ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ 1. Единственный Читать дальше …

Гешефт

Склонение слова гешефт: Им. падеж (кто? что?) — гешефт Род. падеж (кого? чего?) — гешефта Дат. падеж (кому? чему?) — гешефту Вин. падеж (кого? что?) — гешефт Твор. падеж (кем? чем?) — гешефтом Предл. падеж (о ком? о чём?) — Читать дальше …

Плач по корректуре, или Корректор — вымирающая профессия?

Русский язык для блогера » Корректор — вымирающая профессия? Все чаще, глядя на то, что творится в Интернете, мне хочется тяжко вздохнуть и завести стариковскую баланду, мол, раньше и солнце ярче светило, и вода была мокрее, а уж корректоры, не в Читать дальше …

Ошибки в произношении: ударные гласные Е и Ё

УДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ Е и Ё Одноплемённый одноплеменник и иноплеменный иноплеменник Отрывок из книги Л. Демиденко «Речевые ошибки» Определённую трудность представляет различение ударных [е] и [о] (на письме – ё) после мягких согласных: не́бо и нёбо, все и всё и др. Читать дальше …

Варнак

Главная » Интернет-словарь » Варнак Варнак — преступник, злодей, разбойник, каторжник, беглый каторжник, заключенный, арестант, название ссыльного в Сибири. Жена ссыльного — варначка или варничиха. Оба выражения употребляются как бранные. Переносное значение (шутливо) варнак — негодник, негодный человек.

Дрыщ

Когда мы учились печатать слепым методом слова на букву Щ, в качестве примера я привела слово дрыщ. А вы знаете, что оно означает? Слово «дрыщ» в словарях русского языка пока не зафиксировано. Его относят к молодежному сленгу и примеры использования Читать дальше …

О чем базар, или С русского на русский

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, Читать дальше …